原谷駅から天浜線の列車に乗り、終点の掛川駅に到着。
天浜線の掛川駅はかわいい駅舎。
掛川駅にも、二宮金次郎がいらっしゃった。
掛川駅でJRへ乗り換え。
興津行きに乗車する。
降りたのは静岡駅。
特急に乗って遠くへ行きたいところだが、青春18きっぷではダメである。
静岡駅では、今川義元がお出迎え。
ということで、登呂遺跡に立ち寄る。
残念ながら登呂博物館は休館日だった。
しかし高床式倉庫を見ることはできた。
中学校の社会科で勉強して以来、やっと見ることができたのである。
ここで急に雨が降り始めた。
急いで向かったのは、「サウナしきじ」。
サウナの聖地である。
平日の入浴料は1400円だが、17時からは900円になる。
だから17時に到着できるように行動したのだ。
サウナと水風呂が気持ちよかった。
静岡駅へ戻り、「沼津魚がし丼」アスティ静岡店で夕ご飯。
「朝獲れちらし丼」(税込780円)を注文。
夕ご飯を食べ、愛知へ帰る。
リニアに反対している静岡県に対するメッセージが掲げられていた。
そのまま新幹線に乗りたいところだが、手に持っているのは青春18きっぷ。
そのまま新幹線に乗りたいところだが、手に持っているのは青春18きっぷ。
静岡駅19時11分発の「ホームライナー浜松3号」に乗車。
浜松行きだが、浜松駅で豊橋行き普通列車に変身する乗り得列車である。
浜松行きだが、浜松駅で豊橋行き普通列車に変身する乗り得列車である。
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
当ブログは、「にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道旅行」に参加しています。
よろしければ、「この文字」をクリックして下さい。
コメント