今日は青春18きっぷの2回目を使い、日帰り鉄道の旅。
地元の駅から金山経由で、中央線恵那駅に降りる。
恵那駅では、明知鉄道の鉄印をいただく。
鉄印をいただく際のルールが、その鉄道に乗ること。
始発駅が鉄印発売駅なので、どの駅まで乗っても構わない。
列車は途中の岩村駅で対向列車と折り返す。
そのため、岩村駅の手前の駅で降りれば、短時間で恵那駅に戻ることができる。
恵那駅から25分ほど列車に揺られる。
とても縁起がよさそうな駅名ですね。
お地蔵さまが出迎えてくれる。
極楽へ運んでくれそうなベンチ。
先着1名様限定です。
こんな言葉が記された石碑。
ちょっと難しい言葉だが、その横に解釈が入っていた。
極楽駅は、1面1線の小さな駅。
そこに極楽グッズが集約されているのだ。
次の列車までは6分しか時間が無いので、急いで駅へ戻る。
駅入口の看板も特注品である。
ホームには、小さな待合室がある。
列車が到着するまで、少し休憩。
恵那駅へ戻れば、極楽へのミニトリップは終了した。
恵那駅から極楽駅への往復には、こんな硬券が用意されている。
券売機ではなく、窓口で購入しよう。
恵那駅では、お土産にお持ち帰りをすることができた。
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
当ブログは、「にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道旅行」に参加しています。
よろしければ、「この文字」をクリックして下さい。
コメント